Узаконение пристроек

В соответствии с законодательной базой Украины любая пристройка подлежит обязательной регистрации. Понятие и разновидности пристроек прописаны в федеральных нормативно-правовых актах. Строительство на территории Одесской области также регулируется региональными законами и постановлениями. Из-за того, что Одесса считается городом пристроек, местные власти вслед за федеральным аппаратом упростили процедуру регистрации. Оформление пристройки в собственность начинается с выдачи разрешения ГАСК.  На данном этапе многие заявители отмечают преимущество оформления пристроек через юридические компании

Необходимые документы для оформления пристройки 

Процесс легализации пристройки состоит из нескольких этапов. Перед началом строительных работ собственник составляет заявление в ГАСК.

 К бумаге прилагается следующий пакет документов:

  • право собственности на недвижимость, либо участок; удостоверение личности; 
  • ИНН; 
  • документ, подтверждающий согласие соседей на проведение работ (бланк предоставляется в ГАСК);
  • техпаспорт квартиры (при наличии), либо его нотариально заверенная копия; 
  • разрешения от пожарных и архитектурного бюро; 
  • прочие документы (актуальные для региона, в котором будет проведена застройка). 

После одобрения заявки собственнику выдается декларация о начале строительных работ. Владелец помещения (участка) также направляет в ГАСК уведомление о начале строительных работ. 

Как узаконить пристройку ? 

По окончании работ в Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля Украины предоставляется заявление о готовности объекта и следующие документы: 

  • заключение технической экспертизы объекта; 
  • декларация о готовности объекта; 
  • нотариально заверенные копии документов на право собственности на квартиру (участок); 
  • копия техпаспорта объекта. 

По завершении регистрации владелец получит разрешение на узаконивание пристройки. 

Возможные сложности 

Объекты, построенные без сопроводительной документации, считаются нелегальными. Собственник не имеет права распоряжаться ими, передавать по наследству, либо выставлять на продажу. По решению суда все самовольные пристройки подлежат сносу, а к владельцу применяется штрафная система мер. 

Строение признается незаконным в следующих случаях: 

1. Размещение на территории, не предназначенной для частного строительства. 

2. Отсутствие разрешительной документации. 

3. Нарушение строительных норм. 

Самовольная реконструкция, перепланировка, изменение фасада здания также признаются противоправными. В 2018 году к ЗУ «О регулировании градостроительной деятельности» приняты поправки.

В соответствии с ними владельцы самовольных пристроек могут ввести: 

1. Участок под строением соответствует целевому предназначению. 

2. Постройка возведена в период с 5 августа 1992 года по 9 апреля 2015 года (для объектов сельхоз. назначения – до 12 марта 2011 года). 

3. Общая площадь объекта не превышает 300 м2. 

Данная мера актуальна только для физических лиц. ИП и ЮЛ обязуются снести самовольные пристройки за свой счет в период, установленный по решению суда. 

Стоимость и сроки оформления пристроек 

На заключительном этапе ввода объекта в эксплуатацию сроки рассмотрения заявки составляют 10 дней. Полная процедура сбора и подачи документов не превышает 30 дней. Стоимость оформления документов зависит от габаритов объекта и сопроводительной документации. Точный список бумаг можно узнать в региональном отделении ГАСК

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ