Узаконение самостроя

В украинском законодательстве изменения происходят практически каждый год. Поэтому не удивительно, что постоянно возникает путаница по поводу того, что можно строить на законных основаниях без получения разрешений, а о чём лучше поставить в известность соответствующие органы. Каждый слышал хотя бы один раз термин «самовольное строительство», но что это такое и каковы за него штрафы? В чём заключается легализация самостроя?

Самовольное строительство довольно распространённое явление. По данным БТИ города Одесса много самостроев возникло из-за незнания действующих в настоящее время правил. Чаще всего это касается отдельных инвесторов, которые выполняют некоторые незначительные работы, например, ремонтные работы, вызывающие изменение внешнего вида зданий, возводят дополнительные строения или пристройки. Часто люди не понимают, что для таких работ требуется разрешение. Они убеждены, что, поскольку участок и здание являются их собственностью, они имеют право вносить какие-либо изменения, не получая на то разрешений. Потом они очень удивлены тем, что их действия с точки зрения закона противоправны. Вслед за этим возникают вопросы — где узаконить самострой, что для этого нужно. Легализация самостроя в Украине, проблематична именно из-за незнания тонкостей процедуры. Чтобы быстро узаконить самострой, можно обратиться к квалифицированным юристам «Недвижимость Украины». 

Сколько стоит узаконить самострой?

Независимо от того является возведение самостроя осознанным решением или это произошло в силу незнания законов, следует предпринять шаги к узаконению самостроя. Цена не серьёзного отношения к данному вопросу довольно высока (с 01.01.2018 штраф составляет 18 минимальных зарплат). Неуплата штрафа может повлечь снос строения. Стоимость услуг рассчитывается индивидуально для каждого конкретного случая и зависит от категории объекта, даты его возведения и других факторов.

Что является самостроем согласно украинскому законодательству?

 Самостроем считается объект, находящийся в процессе строительства или построенный без разрешения на строительство, проведение строительных работ без необходимого разрешения. Стоит помнить, что под строительными работами подразумевается реконструкция, ремонт, возведение или напротив снос здания или его части. Если органы строительного надзора узнают о незаконной стройке (ремонте), можно ожидать административных решений, ведущих к крупному штрафу и даже ордеру на снос. 

Под самостроем подразумеваются:

  • строительные работы, которые осуществляются без разрешения или по не утверждённому проекту;
  • подготовительные работы, проводимые без разрешения на их выполнение; 
  • жилой дом, гараж, баня, сарай, другая недвижимость возведённые на участке, не предназначенном для этой цели или с нарушением норм строительства. 

То есть любое строительство, которые осуществляется без соответствующей документации, с нарушением норм безопасности или чужих прав собственности считается самовольным. Например,балкон, оборудованный в многоквартирном доме без согласия соседей и без надлежащего оформления – типичный самострой. 

Как узаконить самострой 

Правила, действующие в Украине, позволяют легализовать практически любой самострой — пристройку к частному дому, к квартире. Конечно, ничего не происходит автоматически, чтобы узаконить самовольную постройку, её владелец должен пройти соответствующую процедуру.

С чего начать? 

Прежде всего, нужно предоставить список документов. В зависимости от ситуации процедура узаконения и пакет необходимой документации могут различаться, поэтому предварительно следует проконсультироваться с юристами. 

Документы для оформления самостроя 

Документы, которые будут нужны в любом случае: 

1. Паспорт и ИНН; 

2. Документы на землю; 

3. Техническая документация на здание (технический паспорт). 

Этапы оформления самовольного строительства 

Универсальный способ получить необходимые разрешительные документы – узаконение через суд. Правда, нужно быть готовым к тому, что процедура займет немало времени и к оплате судебных издержек. К тому же трудно со стопроцентной уверенностью спрогнозировать положительное решение. Поэтому иногда лучше обойтись без суда. Самовольную постройку можно легализовать через ГАСК – заплатить все штрафы и получить необходимые документы или по упрощённой схеме, которая применима к невысотным домам стандартной застройки. По упрощённой схеме также можно легализовать индивидуальные садовые домики и хозяйственные постройки на дачном участке. На даче самострой можно узаконить по дачной амнистии. Этот способ применим к строениям площадью до 300 м. кв., построенным в период с 1992 по 2015 годы. Проблемы с тем как узаконить пристройку к существующему зданию или любую незаконную постройку в большой степени зависят от формы собственности на участок под строением. На арендованной земле что-то построить или возвести пристройку к зданию можно только с чётко выраженного согласия арендодателя. Строительство на неприватизированной земле, принадлежащей юридическому лицу (сельсовет, районная администрация и т. п.), влечёт за собой сразу две проблемы – самозахват земли и самовольное возведение постройки. В этом случае легализация строения возможна только, если владелец земли согласен передать её застройщику на законных основаниях (аренда, продажа). После оформления прав на землю, по сути уже на своем участке, можно приступать к узаконению самостроя. На земельном участке, находящемся на приватизированной земле подобных проблем не возникает. Правда, если земля в собственности у нескольких человек, понадобится согласие совладельцев. 

 

Узаконение самостроя на муниципальной земле 

Узаконение самостроя на муниципальной земле, на участке, которым на правах аренды владеет юридическое лицо, например гаражный кооператив, так же сопряжено с рядом трудностей. Особенно это касается нецелевого использования земли – например, участок предназначен для строительства гаражей, а кто-то из членов кооператива осуществил самовольную постройку бани. Разобраться в такой запутанной ситуации и найти верное решение проще квалифицированному юристу. 

Пристройку к многоквартирному дому или пристройку к квартире проще именно узаконить, чем получить разрешение на реконструкцию, т. к. считается, что ни одна пристройка не украшает здание. Если пристройка не вызывает нареканий соседей, не мешает проезду транспорта и не нарушает строительных норм, то её можно узаконить. В общежитии подобные строительные работы могут вестись по согласованию с предприятием, на балансе которого оно находится. В общем дворе постройки можно узаконить, если есть согласие соседей, получено разрешение в ЖЭК, самострой не выходит за красные линии.

 Проводить реконструкцию или перепланировку в подъезде или возводить пристройки к нежилому помещению, также стоит, заручившись согласием соседей, желательно полученном в письменной форме. Узаконение самовольной пристройки к нежилому зданию предполагает проведение экспертизы подтверждающей безопасность строения для окружающих, а также подготовку внушительного пакета документов. 

Когда не нужно легализовать самострой? 

Нет необходимости получать разрешения на отдельно стоящие одноэтажные надворные постройки, навесы или оранжереи (зимние сады), не требующие возведения фундамента. Временные сооружения, которые планируют демонтировать или перемещать в другое место. Самостроем не считается реконструкция наружных перегородок и строительных элементов односемейных жилых зданий, если они не приведут к увеличению существующей площади этих зданий. Перестановка санитарно-технического оборудования, устройство или закрытие дверных/оконных проёмов в не капитальных стенах. Перечисленные строительные работы не являются самостроем. Однако разобраться в хитросплетениях законодательства не искушенному человеку сложно. Чтобы исключить досадные промахи при легализации самовольно построенных или реконструированных объектов, целесообразно привлечь к этой процедуре юристов специализирующихся в этой сфере. 

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ