Узаконение балконов

Банальная нехватка квадратных метров для комфортного проживания в городской квартире в Одессе часто толкает собственника на реконструкцию или пристройку балкона. Когда возникает идея расширения жилплощади за счет балкона, мало кто задумывается о законности подобных действий. И если квартира — это, безусловно, собственность владельца, то любая пристройка до момента внесения в госреестр таковой не является

Легализация балкона необходима в таких случаях:

  • Вы только планируете пристройку или реконструкцию, и желаете сделать это на законных основаниях. 
  • У Вас уже есть балкон, но существует необходимость его расширить, в дальнейшем использовать как жилую комнату, столовую, рабочий кабинет, то есть не по прямому назначению. 
  • Вы самовольно реконструировали или достроили балкон, и теперь хотите оформить правоустанавливающие документы на дополнительную жилплощадь. 

Какую бы цель Вы не преследовали, начиная процедуру узаконения, такая предусмотрительность в дальнейшем избавит вас от административных штрафов, сложностей при продаже, дарении, обмене квартиры и реализации других вариантов распоряжения недвижимым имуществом.

Оформление в собственность балкона в Украине

 Самостоятельное оформление балкона может занять кучу времени, и далеко не всегда заканчивается хеппи-эндом. Если у тех, кто только планирует пристройку, есть шанс выйти победителем из бюрократической волокиты, то у тех, кто уже пользуется дополнительными «квадратами» вряд ли что-то получится без квалифицированной юридической помощи. Далее приводим краткий перечень действий, которые потребуется выполнить потенциальному собственнику пристроенного или реконструированного балкона. 

Основные этапы оформления в собственность балкона 

Чтобы узаконить балкон на этапе задумки необходимо: 

1. Разработать градостроительный расчет (потребуется помощь квалифицированных специалистов).

 2. Обратиться в государственную архитектурную службу и получить условия, ограничения. 

3. Заключить договор на технический и авторский надзор с фирмой, которая является обладателем лицензии на оказание подобных услуг. 

4. Подать пакет документов в архитектурно-строительную инспекцию. 

5. Дождаться рассмотрения декларации специальной комиссией, получить разрешение на строительство. 

6. По окончании работ обратиться в государственную архитектурно-строительную службу, сдать пристройку в эксплуатацию. 

7. Получить на руки документы, удостоверяющие право собственности. 

Преимущества оформления балкона с привлечением профессиональных юристов очевидны. Вам не нужно обивать пороги кабинетов госслужб, самостоятельно собирать справки и разрешения, разбираться в нюансах проведения процедуры. Наши юристы возьмут на себя оформление балкона в собственность, и в 99,9% случаев готовы гарантировать положительный итоговый результат.

Документы необходимы для приватизации балкона 

Правильно составленное уведомление о начале строительных работ является хорошей заявкой на успешное получение положительного ответа из государственной архитектурной службы, без которого строительство или перепланировка остается под вопросом. Чтобы затягивать процедуру узаконивания Вам необходимо заблаговременно подготовить оригиналы и копии: 

Паспорта гражданина Украины. 

  • Идентификационного кода. 
  • Правоустанавливающих документов. 
  • Проекта, техпаспорта (при наличии).

Декларация о начале строительных работ, которая рассмотрена и одобрена специальной комиссией, является основанием для начала реализации проекта пристройки, реконструкции. Подтвержденная декларация о готовности становится основанием для внесения изменений в техпаспорт, получения информационной справки из госреестра. Наши юристы представляют интересы клиента на основании доверенности, которая оформляется по факту заключения договора о предоставлении юридических услуг. 

Стоимость оформления балкона 

На оформление пристроенного или реконструированного балкона потребуется от 1,5 месяцев (40+ рабочих дней). Сроки и цены определяются индивидуально, в зависимости от сложности задачи, объема работ и других нюансов. Чтобы подробнее узнать о комплексе услуг по узакониванию балкона, свяжитесь удобным способом с представителями нашей фирмы. 

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ