КАК ОПРЕДЕЛИТЬ РЕАЛЬНУЮ ЦЕНУ ОБЪЕКТА .

Интересное наблюдение за всеми участниками рынка. Большинство полагает, что можно в цифровом мире очень четко рассчитать цену сделки.

И вот нам цитируют аналитиков цифровых платформ, которые рассуждают о ценах на недвижимость. На порталах много фейковых объявлений, объектов, что продаются годами из-за неликвидной цены. Раз в месяц обновили и БАЦ, новиночка. Порталам не выгодно модерировать, чем больше и дольше висят объявления, тем больше денег. И какой мы делаем вывод, что по таким площадкам можно определить ОРИЕНТИРОВОЧНУЮ стоимость

Задайте себе вопрос, как в конце 90-х продавалась недвижимость? Были ли у вас “цифровые инструменты” оценки? Или в газетах на каждом объявлении писалось “цена договорная”.

Есть конечно тенденция на спад, на рост, а остальное, ручками, ручками.

Цена сделки  - это следствие переговоров, а не цена в рекламном объявлении. Просто цифровой мир отключает в первый момент голову и кажется, что теперь думать не надо.

Портал дает нам возможность выставить объявление в рекламу и “щупать эту цену” в ту или иную сторону.

Поэтому на самом деле, единственный способ установить цену сделки, это начать работать с рекламным объявлением по определенным правилам, встречаться на показах с потенциальными покупателями и вести переговоры по цене.

И мы опять приходим к риелторам, которые работают в сегменте или могут проанализировать быстро и поставить цену максимально выгодную для быстрой продажи на данный момент. Проблему застывших риелторов, зачем они нужны, которые не знают за что им платить, какую ценность они несут, которые не пользуются современными методами(CRM, анализ, лидогенерация, маркетинг, отчёты) мы затронем в другой раз.

Клиенты с ценной высосанной из пальца(а я покупал за... , ремонт мне обошёлся в... , я не спешу) они не готовы к сделке, они так постоять, похвастаться.

Я встречал тысячи клиентов, которые не понимают, что рынок недвижимости динамичный. И есть рост, и падение. На росте всем хорошо ставить цену, поставил, рынок подтянулся через пару месяцев и ты вышел на сделку. Никто не говорит что купил 30000$,а продаёт за 45000$(все успешные инвесторы, хотя попали просто в конъюнктуру) . А вот на  падении они все упираются рогом и не понимают экономического понятия "зафиксироваться на убытках", есть конечно нюанс вы можете стоять в своей недвижимости 10 лет и ждать отскока, со всеми вытекающими, этот актив превращается в пасив который вас тяготит, требует, как материальные, так и моральные ресурсы.

Выводы делайте сами: готовы ли вы выйти на сделку?

Если вы не варитесь в нем и не готовы тратить 2-3 года жизни на показы, звонки, встречи. Сделайте предпродажную оценку и спокойно продайте.

П.С.  Всё это применимо для масс маркета, есть специфичные объекты, которые требуют дополнительных средств