Украинцы станут выплачивать налог на недвижимость по-новому

В Украине будут начислять налог на недвижимость в Украине по-новому. Они хотят вывести этот процесс на местный уровень. В партии монобольшинства "Слуга народа" была реализована соответствующая инициатива.

Однако в мае Государственная налоговая служба (ГНСУ) приступила к реализации пилотного проекта по реформе налогового администрирования.
В "пилот" также попали Черкасская, Ивано-Франковская, Днепропетровская и Черниговская области. По мнению ГНСУ, результаты  нового администрирования (то есть осуществления налоговых отношений между местными органами власти и налогоплательщиками) позволили значительно увеличить налоговые поступления в этих регионах.

Хотя главной целью, по мнению представителей ГНСУ, является создание паспорта региональных общин с информацией об административно-территориальном устройстве, демографическими показателями, финансовыми показателями, налоговой информацией, налогом на объекты.

Все это повлияет на объем налогового администрирования.

"Скорее всего, новая модель налоговых отношений, то есть их реализация, скажем так, будет иметь" на местах " украинский характер. Я не знаю, будет ли это считаться частью "децентрализации", но для ГНСУ ясно, что это хорошая возможность понять налоговый потенциал каждого регионального сообщества", - сказал  президент Украинской Ассоциации специалистов по недвижимости  (АСНУ) Юрий Пита.
Что касается налога на недвижимость, то эта плата в целом по своей финансовой сути ничем не отличается от других налогов и сборов, октября добавляет эксперт. Поэтому платить налоги в местные бюджеты тоже представляется вполне логичным.

Что касается самих налогоплательщиков, то законодательная инициатива вряд ли осложнит механизм уплаты налогов. Передача налога в "местное самоуправление" также должна быть связана с улучшением качества услуг.

Суть налога на имущество
Налог должны платить собственники жилья, имеющие "избыточную" площадь для квартир площадью более 60 квадратных метров, дома более 120 квадратных метров. если для получения прибыли используется (сдается в аренду) несколько объектов или объектов общей площадью более 180 "квадратов".

"Часто в повседневной жизни этот налог называют "налогом на роскошь". Налог взимается в основном за избыточную площадь (за каждый квадратный метр, превышающий предусмотренную норму). Но если площадь квартиры превышает 300 "квадратов", а дома превышают 500 квадратных метров, то за такой объект придется сразу заплатить 25 тысяч грн", - вспоминает Юрий Пита.

Ставка налога в каждом регионе устанавливается независимо, но не должна превышать 1,5% от минимальной заработной платы. Например, в Киеве это 1% от минимальной заработной платы, то есть 47,23 грн / м2. m..

"На сегодняшний день на рынке нет никаких негативных последствий от этого налога. Как вы можете видеть, его размер обычно может использоваться для владельцев объектов с большой площадью или для объектов, используемых в коммерческих целях

Related posts

  • 2021-09-28 21:32:03

Как не платить 1% при покупке. Возврат налога на пенсионное страхование

Согласно Закона, все кто покупает квартиру в первый раз, могут вернуть налог на обязательное...