Как не платить 1% при покупке. Возврат налога на пенсионное страхование

Мы этот путь уже прошли, в нашем случае данная сумма составила около12300 грн., не много не мало, но все же приятно )), процесс в общей сложности занял пару месяцев, но может растянуться на дольше.

Казалось бы все должно быть просто, раз Закон разрешает следовательно нужно предоставить доказательство в Пенсионный Фонд и деньги вернут, но не тут то было, Закон придумали, а учреждение которое должно выдавать такие справки подтверждающие первую покупку, к сожалению нет )) и единственный вариант доказать, что ты покупал квартиру впервые, обратиться в административный суд чтоб тот обязал ПФ вернуть Вам денешки.

На самом деле если Вы никогда не сталкивались с судом, то ничего в этом страшного нет, обычное гос. учреждение исполняющее свои обязанности.

В суд подается иск, с прошением обязать Пенсионный Фонд вернуть деньги на основании Закона.

Оплачивается судебный сбор, в нашем случае он составил 560 грн.

Суд назначает судебное заседание на котором присутствует представитель пенсионного фонда и судья выносит решение в вашу пользу, и отправляет его в пенсионный фонд, либо отдает вам на руки и вы сами относите решение в Пенсионный Фонд.

(в нашем случае судебное заседание длилось 5 минут )

После чего Пенсионный Фонд выдает документ о возврате денег для Казначейства, и Казначейство возвращает вам сумму и так же судебный сбор, хотя нам вернули только половину судебного сбора, 250 грн. но это уже мелочи.

Related posts

  • 2021-09-06 13:57:32

Украинцы станут выплачивать налог на недвижимость по-новому

Администрирование сбора переведут на местный уровень