Оформление разрешительной документации на строительство

Согласно Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности» лицо имеет право приступить к выполнению работ по строительству либо реконструкции только после регистрации уведомления о начале строительных работ или получения разрешения на строительство в зависимости от сложности объекта недвижимости. Процедура оформления данных разрешительных документов в Украине всегда была сложной и длительной. Вопреки декларируемым законодательным упрощениям, каждый кто сталкивался с необходимостью получения разрешения на строительство понимает, сколько бюрократических кругов нужно пройти для оформления заветного документа.

Наша команда юристов с 2005 года накопила уникальный опыт получения разрешительной документации для строительства объектов любого уровня сложности. В своей работе мы учитываем новейшие тенденции и последние законодательные изменения в сфере строительства.

Мы поможем Вам в кратчайшие сроки оформить разрешение на строительство интересующего Вас объекта недвижимости и ввести его в эксплуатацию после завершения всех предусмотренных проектом работ.

Обращаем Ваше внимание, что 10 июня 2017 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности», которым была значительно изменена процедура получения разрешений на строительство. Согласно новому закону вместо трёх видов разрешительных документов на право проведения строительных работ (уведомление, декларация, разрешение) остались два – уведомление и разрешение. При этом порядок оформления разрешительных документов теперь определяется не по категории сложности объекта строительства, а по классу последствий: незначительный, средний, значительный. Проводя аналогию с действовавшим ранее делением:

 

  • Незначительный класс (СС1) – это по-старому объекты I-II категорий сложности;
  • Средний класс (СС2) — объекты III-IV категорий сложности;
  • Значительный класс (СС3) — объекты V категории сложности.

К объектам с незначительными последствиями (СС1) не могут быть отнесены объекты:

  • Уровень возможной опасности для здоровья и жизни людей, которые постоянно находятся на объекте — 50 человек;
  • Уровень возможной опасности для здоровья и жизни людей, которые периодически могу находится на объекте — 100 человек;
  • Уровень материального ущерба или социальных потерь, связанных с прекращением эксплуатации или с потерей целостности объекта — 2500 минимальных заработных плат;
  • Памятники культурного наследия национального и местного значения, определенные в соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия»;
  • Новое строительство которых осуществляется в охранной зоне памятников культурного наследия национального и местного значения;
  • Объекты повышенной опасности, идентифицированные в соответствии с Законом Украины «Об объектах повышенной опасности»;
  • Жилые дома более четырех этажей.

К объектам со значительным классом последствий (СС3) отнесены следующие:

  • Памятники культурного наследия, определенные в соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия»;
  • Объекты повышенной опасности, идентифицированные в соответствии с Законом Украины «Об объектах повышенной опасности»;
  • Жилые, общественные или многофункциональные здания высотой более 100 метров и / или с уровнем возможной опасности для здоровья и жизни людей более 400 человек, которые постоянно находятся на объекте.

Объекты строительства с классом последствий СС2 определяются методом исключения, как те что не были отнесены к категориям СС1 и СС3.

Строительство объектов с незначительными (СС1) последствиями осуществляется на основании уведомления о начале строительных работ. Для строительства объектов со средними (СС2) последствиями и со значительными (СС3) последствиями необходимо получить разрешение на выполнение строительных работ.

Поскольку большая часть запросов наших клиентов связана с необходимостью получения разрешения на строительство для частных домов и других объектов отнесённых к классу последствий СС1 — незначительные, ниже приведена последовательность действий по оформлению разрешительной документации для этого класса последствий.

 

Оформление разрешительной документации на строительство фото 2

Итак, для того чтобы оформить полный пакет документов Вам необходимо:

1  Заказать градостроительный расчёт (эскиз намерений застройки) — расчет предельно-допустимых параметров застройки, инженерных коммуникаций и благоустройства с существующей застройкой с соблюдением действующих норм и правил. Для его разработки необходимы:

  • Ваши предпроектные предложения;
  • Правоустанавливающие документы на земельный участок;
  • Топосъемка М 1:500;
  • Схема красных линий и кадастровый план застройки М 1:2000.

2  Получить градостроительные условия и ограничения в Управлении архитектуры и градостроительства Одесского городского совета (г. Одеса, ул. Гоголя, 10). Данный документ выдаётся бесплатно в 7-дневный срок при условии предоставления следующего пакета документов:

  • Нотариально удостоверенная копия документа на право собственности либо пользования земельным участком;
  • Градостроительный расчёт;
  • Ситуационный план в произвольной форме;
  • Выписка из топографо-геодезического плана М 1:2000;
  • Кадастровая справка или дежурный кадастровый план
  • Фотофиксация.

3  Пройти государственную экспертизу проекта строительства или реконструкции. По общему правилу объекты с незначительным классом последствий (СС1) не подлежат обязательной экспертизе. Однако Одесская область, из-за повышенной сейсмической опасности (6-7 баллов по шкале Рихтера) отнесена к территориям с сложными инженерно-геологическими условиями в части надёжности и долговечности зданий и сооружений, что в свою очередь согласно ч. 4 ст. 31 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» является основанием для обязательного прохождения экспертизы проекта строительства. Для этого необходимо обратится в ГП «Укргосстройэкспертиза» в Одесской области (г. Одесса, ул. Армейская 18).

4  Подать уведомление о начале строительных работ в Управление государственного архитектурно-строительного контроля (г. Одеса, ул. Черняховского, 6).

5  После завершения строительства получить новый технический паспорт.

6  Зарегистрировать декларацию о готовности объекта к эксплуатации в Управлении государственного архитектурно-строительного контроля (г. Одеса, ул. Черняховского, 6). Для этого необходимо предоставить следующие документы:

  • Заполненную декларацию;
  • Нотариально удостоверенная копия документа удостоверяющего право собственности либо пользования земельным участком;
  • Технический паспорт.

7  Зарегистрировать право собственности на объект недвижимого имущества в Управлении государственной регистрации юридического департамента Одесского городского совета (г. Одеса, ул. Черняховского, 6) либо у любого другого регистратора, в том числе нотариуса.

 

Мы поможем Вам оформить полный пакет разрешительной документации на строительство интересующего объекта независимо от его степени сложности. Обращаясь к профессионалам Вы гарантировано получите результат в виде необходимых документов в заранее оговоренные сроки.