Сталинский ампир(Сталинки)

Строились во времена сталина в 30-60-х годах для семей высокопоставленных чиновников со свойственными ему монументальностью, помпезностью и даже некоторой театральностью декораций. Именно так были застроены центральные улицы и проспекты крупных городов в советском союзе.

Особенности:

▪️сроки эксплуатации до 150 лет;

материалы: белый или красный кирпич;

широкая лестница, на клеточке достаточно расстояния между дверью;

▪Количество квартир на лестничной клетке: 2-4;

площади квартир: 1к -50 м2, 2к 44-70, 3к - 57-85, 4к - 80-110 м2;

▪️высота потолка – 3,2 м.

 

Плюсы сталинок

➡️Место расположения: во многих городах сталинки остаются самым удобным жильем с точки зрения локации, поскольку стоят в центре.

➡️Архитектура: сталинские дома, образующие магистральные улицы, формируют «открыточные» виды городов, многие из них признаны памятниками архитектуры.

Но даже если речь идет о типичных сталинках позднего периода, все равно такие районы не выглядят серыми и однотипными, как, например, кварталы хрущевок. В вашем доме могут быть эркеры, большие балконы, арки, паркет либо лепнина. Все это – хорошая основа

➡️Толстые стены: это гарантия хорошей звуко- и теплоизоляции. Также за счет толстых стенок вы получаете широкие (до 50-60 см) подоконники: их удобно использовать как дополнительные функциональные зоны в кабинете или кухне.

➡️Камерность: в сталинке обычно от 3 до 5 этажей, а на лестничной площадке расположено не более трех-четырех квартир (иногда всего две). Здесь вы будете знать всех соседей.

➡️Зеленый большой двори красивый вид из окна: при строительстве сталинок закладывались дополнительные парки между группами из 5–10 домов и большие детские площадки. В таких районах нет ощущения "каменных джунглей" и дома не стоят "окно в окно".

Минусы сталинок

➡️Индивидуальный заказ

по производству межкомнатных дверей и окон такие заказы считаются нетипичными и обходятся дороже. А в домах, принадлежащих к достопримечательностям архитектуры, по правилам нужно ставить окна, рисунок перекладин которых не будет отличаться от задуманного архитектором.

➡️Дорогая перепланировка: в некоторых случаях его придется заказывать у профессиональных конструкторских бюро, поскольку у старых построек бывают свои скрытые дефекты. Исследование может показать, что зданию требуется дополнительное усиление всей конструкции, если вы, например, захотите соединить гостиную с кухней. Стоимость работ иногда приближается к стоимости квартиры.

➡️Маленькие балконы или их полное отсутствие: балконы в сталинках чаще всего неудобны и их количество определялось привлекательностью фасада, а не современными нормами. Например, у вашего соседа может быть что-то напоминающее террасу, а у вас ничего.

➡️Очень старые и маленькие лифты или их отсутствие. В домах до 5 этажей лифты просто не предполагались.

В сталинках от 6 этажей (а иногда и у пятиэтажных) лифты есть, но они очень старые, маленькие, неудобные и находятся в крайне печальном техническом состоянии (иногда их еще и пристраивали отдельно, и получался так называемый градусник). Они будут очень дорогими в коммунальном обслуживании, а ездить на них может просто страшно.

➡️Во многих домах нет колясок на первом этаже. С маленьким ребёнком в доме без лифта и места для коляски будет сложно. Тем более что и этажи в сталинках выше высоких потолков — подъем будет еще тяжелее.

Вывод

Квартиры в сталинках нестандартны: в этом их преимущество и в этом их беда. Они просторны, хорошо освещаются, а высокие потолки формируют совсем другое, нетипичное пространство. У сталинок часто встречается оригинальная архитектура и интересные планировки. Здесь больше возможностей для дизайна, и такая квартира будет выглядеть выигрышно даже при самых простых декоративных решениях.

Однако расходы на обновление интерьера в сталинке всегда выше. Кроме того, износ дома может быть большим, и не факт, что ваш дом попадет в ближайшее время в программу капремонта. Некоторые конструктивные проблемы типа коммуникаций, пролегающих под полом или несущей стенки, не решит даже капитальный ремонт.